Что такое Binance Coin (BNB) и его прогноз на 2022 

Binance является одной из крупнейших лидирующих криптобирж. Ее деятельность распространяется за пределами IT-отрасли, за счет чего обеспечивается возможность привлечения новых клиентов, которые прежде не были знакомы с блокчейн платформой. Фактически Binance является криптоимперией, которая предоставляет пользователям ряд услуг, помимо традиционного спотового рынка. 

Биржа основана в 2017 году и занимает ведущие позиции в рейтинге платформ для торговли цифровыми активами. Важным этапом кампании продвижения и расширения криптобиржи стала разработка собственной валюты. BNB — что это такое, как появилась валюта, в чем ее преимущества и недостатки, расскажем ниже. 

Что такое BNB и что особенного в криптовалюте от Binance

Для начала разберем, что такое BNB и как появилась эта криптовалюта. Биржа Binance представляет собой международную блокчейн-экосистему и является поставщиком инфраструктуры для криптовалютного сектора. Компания предлагает своим пользователям уникальный набор криптовалютных продуктов, в числе которых инвестиции, инфраструктурные решения, финансы и торговля, исследования и т. д. 

Предлагаем разобрать, что значит BNB. BNB или Binance Coin является базовой цифровой валютой биржи. Изначально данная монета была токеном со стандартом ERC-20 на базе Эфириума, но со временем разработчики Бинанс создали собственную платформу. На момент публикации статьи сеть способна выполнять более 1,4 млн финансовых операций в секунду, что делает систему одним из лидеров по этому показателю. 

Без криптовалюты BNB Coin большинство инновационных сервисов не были бы такими привлекательными для трейдеров. Инвесторы могут зарабатывать на хранении активов, торговать и заключать сделки на Р2Р-площадках. 

История криптовалюты BNB и его рыночные циклы 

Валюта запущена за 11 дней до начала работы биржи Binance онлайн. Можно выделить три основных рыночных цикла:

  • Первый. Монета пущена в оборот в ноябре 2017 года, на тот момент ее стоимость составляла 50 центов. Уже через два месяца торгов цена BNB Coin была 25 долларов. 
  • Второй. В июне 2019 года стоимость одной монеты биржи достигла рекордного на тот момент показателя в 39 долларов. За 197 дней BNB коин показал впечатляющие результаты: цена токена увеличилась на 861%. 
  • Третий. Стоимость Binance Coin возросла до 350 долларов. Во время третьего рыночного цикла капитализация монеты превысила $53 млрд. 

Профиль Binance Coin 

Краткий обзор Binance Coin профиля:

  • максимальная эмиссия составляет 168 137 036 монет;
  • текущая эмиссия аналогична — 168 137 036 Binance Coin;
  • платформы, работающие с токеном BNB — на бирже Binance, FTX, KuCoin, Gate.io.

Токен является естественным инструментом, с помощью которого любая платформа может ускорить процесс развития. Разработчикам биржи Бинанс пришлось выпустить собственную монету, поскольку в какой-то момент проект достиг своего потолка. BNB является эффективным элементом поддержания работоспособности платформы. 

Плюсы и минусы BNB 

Ключевые преимущества токенов BNB:

  • Лучший Utility Token. За счет активного развития биржи BNB является ведущим служебным токеном. Пользователи могут оплачивать услуг и товары онлайн. 
  • Особая технология сжигания. С целью обеспечения стабильной работы и непрерывного роста биржа практикует политику сжигания Binance Coin. 
  • Минимизация расходов на трейдинг. Одно из преимуществ Бинанс Кэш для трейдеров: клиенты биржи получают скидки на комиссии. 
  • Быстрые операции. Любые платежи проходят практически мгновенно, поскольку пропускная способность платформы составляет до 1.4 миллиона транзакций в секунду. 

Основным недостатком BNB является отсутствие гарантии стабильности. Монета зависима от биржи. Эксперты отмечают риск влияния китайских и американских государственных регуляторов на токен. 

Важные особенности Binance Coin 

Основные особенности токенов BNB:

  • минимальная комиссия на проводимые транзакции, составляющая 0,1% от суммы платежа;
  • стабильная работа платформы при любых нагрузках за счет правильно спроектированной архитектуры;
  • возможность работы с валютой BNB Coin на любых площадках, в том числе тех, что адаптированы под мобильные устройства;
  • дополнительные инструменты заработка для инвесторов, например, скидка в размере до 50% при торгах на бирже, возможность покупки более чем 200 валют, даже если они находятся на стадии ICO;
  • криптовалюта Binance Coin изначально задумывалась как внутренняя, но сегодня она уже добавлена в несколько ведущих бирж;
  • разработчики BNB планируют оставить около 50% от выпущенных монет, что должно привести к укреплению курса. 

Создатели токена намерены реализовать в рамках проекта несколько полезных функций. В будущем разработчики хотят добавить инструменты маржинальной и фьючерсной торговли. В рамках реализации стратегии усовершенствования платформы планируется расширение функциональных возможностей для мгновенного анонимного обмена. Также разработчики намерены запустить децентрализованный обменный сервис. Это позволит сделать из Бинанс полноценную децентрализованную платформу, где роль ключевых активов будут выполнять монеты Binance Coin. 

Для хранения токенов лучше всего использовать официальный BNB кошелек Trust Wallet. Также для этой цели подходят мультивалютные сервисы Exodus, Coinomi. В качестве альтернативы можно использовать аппаратный сейф Ledger. Приложений для хранения монет много, воспользуйтесь поисковой системой, чтобы найти подходящий вариант. 

Для чего используется криптовалюта BNB Binance

Варианты применения токенов:

  • Оплата товаров и услуг. Сервисы CoinGate, Coinpayments, Nowpayments и Coinify принимают BNB в качестве платежного средства. Производитель смартфонов HTC предлагает возможность покупки мобильных девайсов за Binance Coin. Сервис Monetha предлагает платить в токенах мерчантам. Pundi X принимают оплату в BNB через XPOS. 
  • Путешествия. Сервис TravelbyBit принимает бронь авиабилетов и номеров в отелях в криптовалюте. Новые возможности в сфере бронирования жилья и отелей любителям путешествий предлагают компании Trip.io и Travala. 
  • Развлечения. Loom Network принимает оплату брони за жилье в токенах. Компания Decentraland предлагает использование Binance Coin для участия в аукционах. MachiX принимает BNB для оплаты авторских прав на музыку. Также владельцы токенов могут использовать криптовалюту для оплаты услуг и перевода средств другим пользователям через Adamant Messenger, покупки авиационных товаров на Aeron, карт на Streemmonster. Сервис Axie Infinity принимает коины для расчета за виртуальную землю. 
  • Финансовый сектор. Компании ETHLend и Nexo осуществляют выдачу кредитов в Бинанс Коинах. Клиенты площадки могут торговать акциями с NAGA, разделять счета и расходы с LNDR, а также использовать криптовалюту для инвестиций на Moeda. 

Рассматривая Binance Coin, есть смысл рассказать о Wrapped BNB — что это такое и где применяется. Wrapped BNB это цифровая монета, которую можно использовать для осуществления переводов в рамках DeFi — децентрализованной финансовой платформы, предоставляющей доступ к различным услугам через смарт-контракты в блокчейне. 

Сжигание BNB 

Механизм автоматического сжигания является одним из основных, обеспечивающих стабильность и способствующий поддержанию спроса на цифровую валюту. Часть монет периодически уничтожается, за счет чего риск инфляции, которая негативно отражалась бы на курсе BNB, минимизируется. Механизм сжигания был проработан заранее и внедрен на этапе разработки WhitePaper. Технология сжигания состоит в переводе средств на адрес, к которому отсутствует закрытый ключ. 

В соответствии с правилами платформы выведение коинов из обращения обязательно освещается и анонсируется разработчиками. Изначально сжигание производилось на блокчейне Эфириум, а число монет, подлежащих ликвидации, рассчитывалось с учетом спотовых объемов торгов. Когда сжигание токенов BNB происходит, а это ежеквартально, платформа откладывает по 20% от своего дохода. Эти средства используют для выкупа монет, которые впоследствии будут сожжены. Такой подход позволяет снизить количество монет до 100 млн, то есть на 50% от эмитированного объема, составляющего 200 млн коинов. 

Каждый цикл сжигания положительно отражается на конечной цене Binance Coin. Но бывают и исключения, когда после ликвидации ситуация особо не улучшается, например, в кризисные периоды, если падение курса задевает все без исключения криптовалюты. 

По мнению экспертов, дефляционные действия не всегда привлекают инвесторов. Для роста валюты важно, насколько интересен будет этот актив в будущем для криптосообщества в целом. 

Динамика цен и прогноз для Binance Coin на 2022

Предлагаем более детально изучить прогноз BNB на 2022 год. Первоначально Binance Coin был классическим токеном для криптовалютной биржи, который использовался для получения скидок и прочих привилегий пользователями площадки. Однако с появлением новых проектов BNB стал более самостоятельным. На текущий момент токен является основой для экосистемы Бинанс, в которую включены NFT, BSC, DeFi. 

Теперь BNB — не просто купон на скидку, а полноценная валюта. Вариантов применения токенов в криптовалютном мире много, их количество продолжает увеличиваться, это говорит о том, что курс будет укрепляться. По прогнозам на Binance Coin от независимых экспертов, монета продолжит расти в цене. 

Токены Binance Coin привязаны к системе. Если платформа будет процветать, то курс монеты укрепится. Одной из проблем, характерных для Binance Coin, как и других криптовалют, является волатильность. Если монета увеличится в цене на сотню и более процентов, любое внешнее событие может привести к резкому падению курса. 

Кроме того, на биржу Binance сегодня оказывают давление правоохранительные структуры США. Налоговая полиция совместно с Министерством юстиции расследуют деятельность платформы: руководство подозревают в уклонении от уплаты налогов и содействию в отмывании денег. Результаты этого расследования могут негативно повлиять на курс.  

Прогноз Binance Coin на 2022 год должен основываться на следующих факторах:

  • состояние криптовалютного рынка в целом;
  • текущее положение дел в сети;
  • показатели криптовалюты за предыдущие годы;
  • варианты использования монет за пределами платформы.  

Стоит ли покупать Binance Coin в 2022

Пользователей, которые решили инвестировать в криптовалюту от известной биржи, интересует, как майнить BNB. Любая система, выпускающая коины, предпочитает иметь полный контроль над своим продуктом. Бинанс не является исключением, поэтому майнинг Binance Coin в классическом понимании не предусматривается. Платформа предлагает пользователям стать частью системы, взяв на себя функцию валидатора. 

Список бирж, где торгуется BNB, огромен. Самые крупные площадки:

  • Binance;
  • Gate.io;
  • Huobi;
  • Bittrex;
  • Changelly
  • KuCoin;
  • FTX;
  • EXMO.

Binance предоставляет несколько способов покупки токенов. Трейдеры чаще всего используют стейблкоины, предлагаемые биржей. Самым популярным активом является цифровой аналог доллара USDT. Купить токены можно с помощью банковской карты за фиатную валюту. Также оплатить коины можно через платформу Бинанс другой криптовалютой, если она у вас есть. 

BNB — одна из наиболее популярных и успешных площадок во всем мире. Курс Binance Coin показывает непрерывный рост, поэтому многие эксперты рынка считают, что в ближайшие годы позиции монеты укрепятся. Токены от крупнейшей криптобиржи могут стать выгодной инвестицией для долгосрочных вложений, но нужно учитывать, что из-за высокой волатильности пользователь может быстро потерять вложенные средства. Перед покупкой необходимо детально проанализировать рынок, чтобы принять правильное решение с учетом своих финансовых потребностей и целей.


Дисклеймер: следует обратить внимание на то, что содержание данной статьи не носит рекомендательный характер в отношении инвестиционных или финансовых вопросов. Информация, представленная в настоящей статье, является исключительно мнением автора и не должна рассматриваться в качестве рекомендации по ведению торговли или осуществлению инвестирования. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно полноты, надежности и точности этой информации. Рынок криптовалют страдает от высокой волатильности и периодически совершаемых неправомерных действий. Любому инвестору, трейдеру или обычному пользователю криптовалют следует изучить множество точек зрения и ознакомиться со всеми локальными требованиями до начала инвестиций.