Что такое EOS?

EOS — это высокопроизводительная платформа для разработки блокчейн-приложений, созданная гонконгским стартапом Block.one в мае 2017 года. Во многом EOS похож на Ethereum, но позиционирует себя в первую очередь как платформа с минимальными комиссиями и большими возможностями для масштабирования. 

Некоторые пользователи в шутку расшифровывают EOS как Ethereum On Steroids (“эфир на стероидах”). Компания-разработчик, Block.one, действительно является пионером в блокчейн системах. Она делает существенный вклад в разработку технологии смарт-контрактов и децентрализованных приложений. 

Что значит “EOS”?

Существует много вариантов того, как может расшифровываться аббревиатура EOS: Enterprise Operating System (операционная система для корпораций), “Evolution Of Scalability” (эволюция в масштабировании) и так далее. Ранее, компания опубликовала краткое заявление касаемо этого на своем сайте:

“Мы верим, что EOS означает что-то свое для каждого. Мы слышали много отличных версий того, что может значить слово “EOS”, и, чтобы не ограничивать наших пользователей, решили воздержаться от выбора официальный вариант.

Block.one выпустили еще один продукт — EOS.io, платформу для разработки децентрализованных приложений. Блокчейн использует делегированный протокол доказательства доли владения (delegated proof-of-stake protocol), что существенно увеличивает скорость проведения транзакций. 

Читайте наш прогноз относительно цены EOS в 2019 году

Криптовалюта EOS знаменита своим сенсационным ICO. Однако, создатели были неоднократно вынуждены защищаться от обвинений в шарлатанстве. Так что же такое EOS и какова цена этой валюты? Давайте разберемся вместе с Changelly. 

Дэн Лаример

Dan Larimer eos

Дэн Лаример, разработчик многих известных криптовалютных проектов, впервые опубликовал whitepaper блокчейн-протокола EOS в 2017 году. За его основу легли два других проекта разработчика — Steemit и BitShares.

В 2018 году Дэн вместе с коллегами опубликовали новую версию протокола. В настоящий момент Лаример является главным техническим руководителем проекта. 

Блокчейн EOS и цена валюты

Чтобы воспользоваться децентрализованными приложениями EOS, вам необходимо завести аккаунт. Создание и установка EOS аккаунта не бесплатны. Чтобы совершить транзакцию, необходимо расплатиться определенным количество EOS токенов, а также иметь достаточное количество RAM для хранения данных об аккаунте. 

Цена валюты не регулируется извне и зависит исключительно от спроса. По уровню капитализации эта криптовалюта занимает 6 место в мире. Максимального значения цена валюты достигла 29 апреля 2018 года, когда составила $22.89. А 23 октября 2017 цена достигла минимума при значении $0.480196. В настоящий момент EOS стоит $5.83.

Больше информации о EOS вы найдете на сайте BitcoinWiki.org.

Анализ блокчейна EOS

EOS изначально был эфирным токеном типа ERC20, пока не перешел на свой мэйннет. В настоящий момент экосистема работает на платформе EOS.io и использует алгоритм консенсуса DPoS. Этот алгоритм позволяет владельцам EOS выбирать производителя блоков через систему одобрения голосов. EOS.io функционирует как децентрализованная платформа смарт-контрактов.

Каждый блок производится за 0.5 секунд. Если блок не будет рассчитан за отведенное время, временной слот исключается. 

Пока транзакция на блокчейне EOS рассчитывается, система использует уникальный протокол транзакционного доказательства владения (TPoS). Механизм протокола требует, чтобы хэш заголовка последнего созданного блока был включен в каждую транзакцию. 

Больше узнать о технической стороне вопроса вы можете из документации EOS на сайте GitHub.

Приобретение: можно ли майнить EOS?

Как мы упоминали ранее, сердце блокчейна EOS — протокол делегированного доказательства владения. Он предполагает, для создания блока и валидации транзакций необходимо участие 21 производителя. Каждый создатель должен быть одобрен владельцами EOS через перманентную систему голосования. Чем больше голосующих (=объем собственных и “делегированных” EOS токенов), тем больше шанс стать производителем блока. 

Вознаграждение за производства блока

Блокчейн, работающий на программном обеспечении EOS.io, вознаграждает производителей блока с помощью вновь созданных монет. В этих условиях количество новых токенов определяется как медианное значения желаемого вознаграждения, которое озвучивает 21 производитель. 

EOS.io может быть настроен таким образом, чтобы директивно ограничить вознаграждение производиетелей блоков, чтобы общий годовой рост числа новых монет не превышал 5% от общей эмиссии.

Технические требования для запуска норда производителя блока: 

  • 80 ГБс — 3 ТБс RAM
  • 4-8 vCPU
  • 1 ТБ SSD хранилища 

Важно отметить, что количество RAM, необходимое для синхронизации сети зависит от среднего количество RAM каждого производителя блоков. В противном случае узел не будет синхронизирован и не сможет подтверждать транзакции. 

Планы развития EOS

Вот краткий перечень шагов, которые EOS.io планирует предпринять для развитися продукта в ближайшее время. 

Команда EOS обещает усовершенствовать техническую часть платформы и сделать EOS самой долговечной блокчейн платформой на всем криптовалютном рынке. Вот ключевые пункты их программы: 

  • Производство блоков. Разработка возможностей для вертикального и горизонтального масштабирования, а также обеспечение идеального масштабируемого решения для доступа к данным блокчейна.
  • Удобство для разработчиков. Основная цель EOS — максимально упростить создание приложений за счет внедрения GUI интерфейсов, дебаггера смарт-контрактов, запуска тестировочного окружения EOSIO Testnet и общее улучшение функциональности. 

Проект EOSIO опубликовал новые планы развития продукта в июне 2019. Узнать больше о планах проекта вы можете на сайте Strategic Vision.

Последние новости об EOS

Coinbase, крупнейшая криптокомпания в США, будет вознаграждать пользователей EOS токенами за то, что они будут изучать обучающие материалы по работе протокола EOSIO на платформе Coinbase Earn.

Кошельки, поддерживающие EOS

Существует несколько видов кошельков, пригодных для хранения EOS коинов. Все такие кошельки поддерживают все проекты, работающие на EOS, и все токены, выпущенные на EOS платформе. 

  • Freewallet. Это один из самых надежных кошельков для EOS, поскольку приложение создает резервные копии ваших секретных фраз. Если вы забудете свой пароль, Freewallet заморозит ваш счет для сохранности средств. Такой кошелек для EOS можно создать бесплатно.
  • Lumi Wallet. Мобильный кошелек для iOS и Android, удобный и надежный в использовании. 
  • Infinito. Проект компании Blockchain Labs Europe. Доступен для iOS и Android. 

Также, вы можете воспользоваться кошельками Graymass Voter, SimplEOS, Scatter, Imtoken и другими. 

Где торгуется EOS?

Существует много способов обменять EOS на фиатные деньги и другие криптовалюты. Выбирайте валютную пару, биржу и начните торговать уже сейчас! 

БиржаUSDEURGBPBTCETHUSDTNEO
HitBTC


Binance



OKEx



KuCoin


Kraken




Huobi



Gate.io




Bitfinex

Купить EOS на Changelly

Купить EOS за фиатные деньги можно с помощью наличных, банковской карты и любого другого платежного средства по вашему выбору. Отличаются они исключительно за счет скорости, удобства покупки и уровнем анонимности. 

Buy EOS coin

Платформа Changelly позволяет вам купить EOS с помощью кредитной карты быстро, надежно и с минимальной процедурой аутентификации. Процессинг фиатных денег обеспечивает наш давний надежный партнер Indacoin.

 Купить EOS с помощью Changelly вы можете как на нашем сайте, так и с помощью Exchange-виджета, расположенного на партнерских сайтах. 

Заключение: кратко об EOS

У EOS есть несколько ключевых и весьма выгодных отличий от Ethereum. В частности, метод DPoS, способность “чинить” плохо функционирующие приложения, а также наличие конституционального фреймворка, способного решать юридические споры между участниками. 

Концепция EOS не нова, но качество исполнения проекта находится на высочайшем уровне. Это видно по тому, как работают приложения, разработанные в экосистеме EOSIO. 

Основанная в 2017 году, компания EOS быстро заняла одно из ведущих мест в современной блокчейн индустрии. При публикации планов развития продукта, разработчики демонстрируют уверенность и последовательность. 

Дисклеймер: эта статья не носит рекомендательный характер и не призывает к совершению трейдинговых операций. Рынок криптовалют отличается высокой волатильностью. Хотя анализ цен является полезным инструментом, его не следует считать достоверным прогнозом будущих показателей деятельности любого инвестиционного инструмента.

Мы предлагаем каждому изучить разные точки зрения и ознакомиться с местным законодательством, прежде чем инвестировать в те или иные криптовалюты. Сотрудники Changelly, включая автора этой статьи, могут владеть или не владеть криптовалютой, но воздерживаются от любых рекомендаций или советов читателю. DYOR!