Цена и обменный курс биткоина

Цена и обменный курс биткоина

Говоря об обменном курсе биткоина на конкретную дату, следует понимать, что цена криптовалюты — это медианное значение, которое формируется исходя из среднего показателя по рынку. Такую информацию предоставляют различные платформы, например, такие, как CoinMarketCap. Однако, динамика движения курса зависит от многих факторов. 

Средняя цена, представленная на агрегаторах рыночных данных, отражает скорее общую тенденцию и не гарантирует, что вы сможете обменять или купить криптовалюту именно по такому курсу.

Данная особенность криптовалют делает их более похожими на ценные бумаги, чем на традиционные фиатные деньги, такие как доллар или евро. Цена биткоина или любой другой криптовалюты, за исключением стейблкоинов, может сильно варьироваться в зависимости от ситуации на рынке. 

Цена биткоина сегодня

Главный вопрос, который задают себе пользователи криптовалют, это как понять стоимость BTC на сегодняшний день, чтобы должным образом спланировать обмен или покупку.

Если вам интересны только общие рыночные тенденции, смело обращайтесь за информацией к таким платформам, как CoinMarketCap и другим подобным ресурсам. Там вы сможете получить исчерпывающую информацию о среднерыночном курсе биткоина и изменениях его цены за различные периоды времени. 

Однако, при планировании транзакции, вам потребуется узнать точный курс, который, к сожалению, может меняться практически ежеминутно. Самую актуальную цену биткоина вы можете узнать на одной из известных бирж, например, Bittrex или Poloniex, или зайдя на сайт Changelly. В последнем случае, вы получите точное значение цены биткоина от нашего платежного партнера на настоящий момент. Иными словами, вы будете точно знать, по какому курсу вы сможете обменять или приобрести биткоины на нашей платформе. 

График цены биткоина

Каждая крупная биржа предоставляет данные об историческом изменении цены биткоина (а также любой другой представленной на ней криптовалюты). При анализе таких данных, не забывайте о следующем: 

  • внимательно изучайте графики – на таком волатильном рынке, как криптовалютный, каждая минута может внести существенные изменения.
  • на разных рынках/платформах ситуация с обменным курсом может существенно отличаться, поэтому при работе с конкретной платформой не используйте графики и курсовые данные, полученные в другом месте. 
  • если планируете приобрести биткоин у третьих лиц, имейте в виду, что курс, по которому вам будет предложено обменять или приобрести BTC, может существенно отличаться от рыночного. 

Обменный курс биткоина

В Changelly обменный курс рассчитывается автоматически и мгновенно. Таким образом, вы можете использовать наш виджет или главную страницу в качестве калькулятора. В этом случае наша платформа покажет вам самый актуальный курс, отражающий текущую ситуацию на рынке. 

Если вы хотите приобрести биткоины с помощью кредитной карты, обменный курс будет предоставлен нашим платежным партнером, однако, и в этом случае он будет рассчитан на настоящий момент. А при обмене биткоина на другие криптовалюты алгоритм нашей платформы действует следующим образом: он размещает ставку на нескольких биржах, после чего получает ответ с предложенным обменным курсом. Из всего списка робот выбирает наиболее привлекательный курс, подтверждает размещение ставки на данной платформе и совершает операцию. Таким образом, вы получаете возможность обменять ваши биткоины по самому выгодному курсу. Да, все настолько просто! 

Оставайтесь на связи!

Будем держать вас в курсе последний новостей и делиться полезными советами по работе с криптовалютами.